INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФСБ будет проверять материалы ученых перед публикацией


Это распространяется на материалы, публикация которых будет проходить и в России и за границей.



21.10.2015 13:13
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1615

ФСБ будет проверять материалы ученых перед публикацией
В действующее законодательство внесены дополнения, согласно которым перед публикацией научного материала или отправкой на научную конференцию, он должен сначала пройти проверку ФСБ. Научным сотрудникам из НИИ физико-химической биологии МГУ теперь нужно будет согласовывать данный вопрос с ведомством., пишет издание Nature. 

Нововведение распространяется не только на материалы, подлежащие публикации на территории России, но и на работы, публикация которых должна будет пройти за границей. Со слов научного сотрудника Института географии РАН Вячеслава Шупера, данные правила действуют и на другие научные учреждения на территории страны.

Также он отметил, что в советское время спецслужбы проводили подобные проверки статей на наличие секретных сведений.

Стоит отметить, если научная работа написана на иностранном языке, то для согласования с ФСБ текст нужно будет перевести на русский. 

Это вызвало недовольство ученых, которые жалуются на ограничение свободы преподавания.

Подобные инструкции вступили в силу после того, как в мае 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об изменении перечня сведений, относящихся к государственной тайне.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления