INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гамма-вспышки могли и могут способствовать массовому вымиранию


Каждая такая вспышка несёт в себе большую опасность для Земли.



01.10.2016 07:01
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1812

Гамма-вспышки могли и могут способствовать массовому вымиранию
Гамма-вспышки могли и могут способствовать массовому вымиранию на Земле. Так, учёные из Соединённых Штатов Америки провели компьютерное моделирование, в ходе которого рассчитали степень воздействия гамма-вспышек от взрывов сверхновых звёзд на близлежащие галактики. И, таким образом специалисты пришли к выводу, что каждая мощная вспышка вредного излучения может стать губительной для нашей планеты. Учёные считают, что это серьёзный вопрос и чтобы понять его до мелочей, нужно провести ещё ни одно исследование.

Астрофизики из США отмечают, что гамма-всплеск характерен для сверхновой звезды в период её коллапса, когда небесное тело превращается в чёрную дыру или в нейтронную звезду, в этом случае всё зависит от первоначальной массы объекта. Моделирование показало, что во время трансформации появляется узкий луч, чья сила сопоставима по мощности с энергией, вырабатываемой Солнцем за десять миллиардов лет активного свечения.

Примечательно и то, что в рамках исследований и математических расчётов, учёным удалось доказать низкую вероятность массового вымирания живых организмов на Земле в результате попадания Земли под луч гамма-излучения. Этого луча, как утверждают учёные, вполне хватило бы для полного разрушения озонового слоя планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления