INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гарвардскими учеными обнаружена экзопланета с самым большим орбитальным периодом


Ученые отмечают, что открытие было сделано случайно, и при этом оказалось уникальным.



28.07.2014 14:36
текст: Борисов Сергей
фото: astrogalaxy.ucoz.ru
1953

Гарвардскими учеными обнаружена экзопланета с самым большим                         орбитальным периодом

Под экзопланетами понимаются планеты, находящиеся далеко за пределами Солнечной системы, вращающиеся не вокруг Солнца, а вокруг других звезд.

Планета была открыта с использованием крупного космического аппарата "Кеплер", принадлежащего американскому космическому агентству НАСА.

Ученые отмечают, что открытая планета находится на расстоянии 300 тысяч световых лет от Земли. Она получила название Kepler - 421b. Впервые газовый гигант был обнаружен транзитным методом (наблюдением за преломлением света).

Диаметр обнаруженной планеты составляет 18 800 километров, год на планете продолжается 704 земных дня, температура может опускаться до -93◦С. По своим условиям данная планета не является пригодной для жизни, так как находится довольно близко к небесному светилу.

С использованием космического аппарата "Кеплер" было открыто множество экзопланет, наблюдения "Кеплера" увеличили количество экзопланет практически на 400%. Около 100 из таких планет могут быть пригодными для жизни. Как правило, они находятся на расстоянии одной астрономической единицы от своего светила. К сожалению, из -за поломки в системе гиростабилизации, в 2013 году точность системы "Кеплер" снизилась и, вероятно, миссия "Кеплер"скоро завершит свою работу. Ученые подводят промежуточные итоги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления