INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гигантская волна-убийца возникает в Мировом океане через каждые 8-9 часов


Учёные не знают, почему появляются эти волны.



01.10.2015 13:41
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2672

Гигантская волна-убийца возникает в Мировом океане через каждые 8-9 часов
Гигантская смертоносная волна зарождается в Мировом океане каждые 8-9 часов. По своей высоте она превышает все остальные волны, а явного источника, в отличие от цунами, не имеет.

Как рассказала на Первом международном форуме молодых учёных Ирина Диденкулова, являющаяся лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций, одна волна из 3000, по расчётам, всегда оказывается волной-убийцей. Самые грубые оценки говорят о том, что такие волны возникают через 8-9 часов, но на самом деле они случаются ещё чаще.

Специалист заявила, что волны-убийцы упоминаются ещё в древнегреческих мифах и в описании путешествия Колумба. Но изучать это природное явления начали только в 1995 году. Именно в то время в Норвежском море была зафиксирована одинокая волна, высота которой достигала 26 метров. Известно, что тогда стихия разрушила нефтедобывающую платформу, несмотря на то, что погодные условия не вызывали опасений, и эвакуация не проводилась.

По словам Диденкуловой, анализ морских катастроф с 1968 по 1994 год свидетельствует о том, что по вине смертоносных волн  потерпели крушение 22 супертанкера. При этом отслеживать эти волны пока невозможно, учёные могут только следить за числом аварий.

Дело в том, что механизм генерации волн-убийц пока непонятен. Есть лишь множество гипотез.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления