INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Глобальное потепление превратит птиц в убийц


Орнитологи обеспокоены поведением птиц



20.01.2019 16:30
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1668

Глобальное потепление превратит птиц в убийц

Группа ученых, среди которых имеются климатологи, экологи и орнитологи, наблюдая за изменениями климата на планете, заметили изменения не только в облике земли, но и в жизнедеятельности растений и поведении животных. Дело в том, что с глобальным потеплением ученые-орнитологи обратили внимание на агрессию в поведении птиц, которая влечет за собой убийства пернатых других видов. Об этом они рассказали на страницах журнала Current Biology.

В частности, приводится пример, как из-за изменения в климате враждуют между собой мухоловки-пеструшки и синицы. Пеструшки стали раньше возвращаться в Европу, и в период гнездования у них начинается война с синицами из-за того, что они употребляют одну и ту же пищу, и гнездятся в одинаковых условиях. Ученые заметили, что все чаще в гнездах синиц стали появляться мертвые самцы пеструшек. Эти два вида являются конкурирующими между собой, но вспышки агрессии между ними орнитологи засекли только в то время, когда происходили климатические изменения в сторону повышения температуры. 

Для этого ученые провели наблюдения, установив несколько сотен домиков, в которых обычно гнездятся синицы и пеструшки. Если пеструшки возвращались в Молдову (место обитания тех и других птиц) в то время, когда синицы начинали откладывать яйца, и пытались проникнуть в их жилище, то синицы убивали каждого десятого самца пеструшек. Если периоды размножения у этих птиц не совпадали, то и жертв не было вообще. Таким образом, ученые сделали вывод, что изменение в климате действительно обостряет борьбу среди птиц за выживание, поведение которых становится все более жестоким.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления