INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ГЛОНАСС появится в авиации


Для гражданской авиации разработают ГЛОНАСС.



02.08.2014 21:04
текст: Ирина Зет
фото: Логотип ГЛОНАСС
3057

ГЛОНАСС появится в авиации
В скором будущем система ГЛОНАСС появится на борту гражданских самолётов. Разработка данного программного обеспечения поручена аппарату главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей совестно с ФГУП ГосНИИ. Помимо этого, поддержку в развитии проекта будет оказывать Роскосмос.

Международный промышленный стандарт для гражданских летательных аппаратов (MOPS) ГЛОНАСС/GPS будет создан при тесном сотрудничестве перечисленных судов и представлен для одобрения комиссией США по радиотехнике (RTCA). Данный шаг необходим для сертификации на соответствие минимальным международным стандартам, что означает безопасность при эксплуатации системы ГЛОНАСС. Первый вариант MOPS был представлен RTCA ещё в марте 2014 года, второе заседание комитета должно состояться в октябре. К этому времени будет готова вторая редакция стандарта, учитывающая замечания по первой версии. После одобрения стандарта комитетом SC-159, будет разработана версия MOPS для совмещённой аппаратной части ГЛОНАСС/Galileo. Также не исключается вариант разработки общего стандарта дл всех трёх систем.

Отсутствие чётких стандартов является основной проблемой ГЛОНАСС, препятствующей устанавливать её на крупный воздушный транспорт, в особенности это касается такого транспорта как Boeing, ни Airbus, использующих американскую технологию GPS. Данный вопрос будет рассмотрен советом главных конструкторов ГЛОНАСС в ближайшее время. Разработку минимальных требований MOPS планируется завершить к 2016 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления