INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Google инвестирует в спутниковый доступ в Интернет


Wall Street Journal сообщает, что Google собирается отправить в космос 180 небольших коммуникационных спутников.



03.06.2014 19:08
текст: Евгений К
фото: Google.com
1792

Google инвестирует в спутниковый доступ в Интернет

Wall Street Journal сообщает, что Google собирается отправить в космос 180 небольших коммуникационных спутников, которые обеспечат доступом в Интернет абсолютно всех жителей Земли, в том числе пребывающим в самые недоступных уголках планеты.

Компания уже принимала в прошлом подобные попытки, но основанные на аэростатах. На этот раз Google хочет использовать целую флотилию небольших спутников, вращающихся вокруг Земли на очень низких орбитах. Кроме того, компания намерена на эти цели выделить в ближайшие годы от одного до трех миллиардов долларов. Для начала, это группировка будет насчитывать около 180 спутников, но, в конечном счете, их может быть даже в два раза больше.

Как сообщает сайт bookradar.org, проектом руководит Грег Уайлер (основатель компании спутниковой связи O3b Networks), который пришел недавно в Google. С помощью Google O3b Networks запустила в космос свой первый, экспериментальный спутник связи в середине 2013 года. Сейчас решение доработано с технической стороны.

Спутник, который был построен компанией O3b и весит 680 килограммов, в то время как Google сообщает, что вес нового спутника не превышает 110 килограммов. Также Facebook делает усилия, чтобы подключить к Интернет тех пользователей, которые не могут выходить в сеть сегодня. А их очень много. Подсчитано, что две трети населения мира не имеет такой возможности. Поэтому Facebook (вместе с шестью другими компаниями) является автором проекта Internet.org, благодаря которому за несколько лет о цифровой несправедливости можно будет говорить только в прошедшем времени.

Недавно (в марте этого года) Марк Цукерберг (глава Facebook"), рассказал, как компания собирается это сделать. Это будет возможно благодаря дронам, спутникам и технологиям, позволяющим передавать данные через космос с помощью лучей лазера.

Кажется, что и Google заинтересованы в дронах. Доказательством этому может быть тот факт, что Google купила недавно компанией Titan Aerospace, которая специализируется в проектировании и производстве беспилотников. Так или иначе, уже через несколько лет Интернет придет к нам из космоса (в настоящее время спутниковый Интернет уже существует, но барьером является очень высокая цена такого решения), и тогда практически каждый человек сможет воспользоваться его услугами не только с помощью медной проводки, волоконно-оптических кабелей или наземных передатчиков/приемников радиоволн.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления