INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Google может не подпасть под ограничение иностранного участия в новостных агрегаторах


В Роскомнадзоре объяснили, что Google не состоит в реестре новостных агрегаторов



23.10.2018 16:03
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1155

Google может не подпасть под ограничение иностранного участия в новостных агрегаторах

В минувший понедельник, 22 октября, на рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, ограничивающий 20% долю зарубежных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов России. По замыслу авторов инициативы, за нарушение предписаний власти могут ограничивать к агрегатору доступ на территории РФ.

Комментируя документ, один из законотворцев заявил, что под действие норм должны подпадать новостные агрегаторы «Яндекс» и Google. Чтобы соответствовать требованиям российского государства, считает депутат, им придется изменить структуру собственности, например, уступив часть принадлежащих иностранцам акций россиянам.

Впоследствии выяснилось, что ситуация с новостными агрегаторами, которых может затронуть данный законопроект, является не совсем очевидной. Так, в Роскомнадзоре проинформировали, что в случае утверждения документа он может и не коснуться Google. Дело в том, что он попросту не состоит в реестре новостных агрегаторов, поскольку на момент рассмотрения данного вопроса имел недостаточно большую аудиторию пользователей.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления