INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Графен повышает теплопроводность меди


Учёные обнаружили, что графен укрепляет проводниковые связи меди.



18.03.2014 15:20
текст: Ирина Зет
фото: metalproekt.net
1775

Графен повышает теплопроводность меди
Открытие было сделано группой Александра Баландина из Университета в Риверсайд (Калифорния) и Константина Новосёлова из Университета Манчестера, в котором впервые был обнаружен графен. Учёные обнаружили, что если поместить слой меди между слоями графена, это способствует повышению теплоизоляционных свойств металла.

Как сообщает портал поставщиков металлопроката, в результате таких экспериментов, по нанесению графеновой плёнки на медь, многоатомное покрытие повышает теплопроводность на 24%.

Такое открытие имеет огромное значение для электроники и сферы коммунального хозяйства. Увеличение теплопроводности позволяет создавать гибридные медно-графеновые чипы. Кроме того, графен можно будет использовать в качестве дополнительного канала для отвода тепла.

Как отметил Баландин, такой эффект достигается из-за изменений в наноструктуре меди. Под действием высокой температуры графен осаждается, что приводит к росту зёрен внутри медной плёнки. Благодаря этому увеличению и повышается передача тепловой энергии. Учёные собираются разрабатывать теоретическую модель, которая сможет описать рост температурной проводимости с увеличением зёрен меди.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления