INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грибы из Антарктиды смогут выжить в условиях Марса


Эксперимент на МКС доказал это.



31.01.2016 10:44
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1656

Грибы из Антарктиды смогут выжить в условиях Марса
Европейские специалисты уверены, что грибы из Антарктиды смогут выжить в условиях Красной планеты. Учёные смогли убедиться в этом после эксперимента на Международной космической станции, где крохотные грибы, собранные в антарктических горных породах, полтора года содержались в условиях, имитирующих марсианские.

По словам исследователей, в результате эксперимента более 60 % клеток антарктических грибов сохранили функционирующую ДНК.

Грибы, о которых идёт речь, представляют собой криптоэндолитические микроорганизмы видов Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri. Данные виды могут жить даже внутри камней.

Во время эксперимента грибы были помещены в специальные ячейки, установленные внутри модуля станции – «Колумб». При этом половина организмов в течение всего времени подвергалась воздействию «марсианских» условий, то есть атмосферы, состоящей на 95 % из углекислого газа, на 1,6 % – из аргона, на 2,7 % – из азота и всего на 0,15 % из кислорода. Помимо того, на грибы воздействовала сильнейшая радиация.

В итоге выяснилось, что более чем 60 % исследуемых клеток грибов остались невредимыми и сохранили стабильность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления