INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грозный опробует блокчейн


Два пилотных проекта запущены в регионе.



25.07.2018 00:02
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1526

Грозный опробует блокчейн

Известно, что центр блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка (ВЭБ) и мэр Грозного Ибрагим Закриев подписали соглашение о запуске двух пилотных проектов, основанных на технологии блокчейн. Первый - по управлению услугами ЖКХ, второй – по аренде муниципальной собственности.

Тестирование технологии продлится порядка трех месяцев, а далее уже можно будет анализировать ее эффективность. По прогнозам, системы на блокчейне позволят сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей, однако, выводы и расчеты можно будет сделать после окончания пилотных проектов.

Известно, что проект для ЖКХ создан на базе блокчейна Hyperledger Fabric, а по аренде муниципальной собственности – на блокчейне Ethereum.

Запланировано, что данный проект в будущем позволит создавать различные сервисы – например, проводить голосования жильцов, контролировать исполнение заявок управляющими компаниями, рассказывает руководитель центра блокчейн-компетенций Владимир Демин.

Ранее мы писали, что обновленная платежная система Банка Англии будет совместима с блокчейном, а другие новости технологии доступны в новостной ленте INNOV.RU.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления