INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грызуны, побывавшие в космосе, вернулись на Землю с больной печенью


Сведения о влиянии космоса на печень были получены впервые.



21.04.2016 08:41
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2355

Грызуны, побывавшие в космосе, вернулись на Землю с больной печенью
Американские специалисты из университета Колорадо заявили, что у подопытных грызунов, отправленных в космос на борту шаттла «Атлантис», после возвращения на Землю были обнаружены признаки повреждения печени. При этом известно, что мыши определённое время прожили в невесомости.

По словам одного из авторов научной работы Карен Йоншер, это исследование стало первым, позволившим получить информацию о влиянии космических полётов на печень.

Отмечается, что эксперимент заключался в изучении грызунов, которые две недели провели на борту «Атлантиса» во время его полета в космос в 2011 году. Вернувшиеся на Землю мыши были препарированы, а их органы заморожены. Так вот, Карен Йоншер и её коллеги разморозили некоторые образцы и на клеточном уровне сравнили печень с печенью обычных мышей.

В результате были обнаружены удивительные вещи. Оказалось, что у грызунов-«астронавтов» активировались клетки печени, изменяя структуру тканей и способствуя появлению внутренних шрамов и иных повреждений, которые крайне негативно влияют на работу органа.

Также, было установлено, что влияние космоса ускорило накопление жира в печени, снизило концентрацию витамина А и ухудшило работу ферментов, связанных с расщеплением жиров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления