INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инновационные методы нейрохирургии


Новейшие технологии позволяют удалять опухоли головного мозга через нос.




05.03.2015 07:04
текст: Анна Репина
фото: ria-ami.ru
1809

Инновационные методы нейрохирургии
Развитие медицинских технологий не стоит на месте. В том числе стремительно развиваются методы нейрохирургического лечения пациентов.

Так, благодаря нейрохирургической навигации в пространстве головного мозга и эндоскопии, стало возможным выполнение внутричерепных операций без трепанации черепной коробки. Основным путем введения инструментов являются носовые ходы человека. Данным способом могут быть удалены аденома гипофиза головного мозга и различные опухоли в основании черепа. При этом гарантируются более быстрое восстановление, низкий риск осложнений по сравнению с классическими методами хирургии, за счет минимального повреждения мягких тканей, сохранения костей черепа в исходном состоянии и отсутствия травмирования тканей головного мозга.

Инвазивное вмешательство производится с использованием общего наркоза и с применением хирургической навигации. Для введения инструментов и эндоскопа делается единственный разрез в слизистой оболочке носа в задней части носовой полости. За контролем действий нейрохирурги проводится неустанный контроль с помощью мощного операционного микроскопа. Удалив опухоль, костные дефекты закрываются комбинированными синтетическими и природными материалами. После операции пациент сутки находится в отделении интенсивной терапии и около двух дней пребывает на стационарном лечении. После пациент может вернуться к привычному ритму жизни.

Однако описываемый метод подходит для удаления не каждой опухоли головного мозга. В некоторых случаях может потребоваться введение инструментов через разрез на брови пациента, а иногда без традиционного вида операции не обойтись. Кроме того, инвазивные методы лечения, как правило, доступны в зарубежных клиниках, хотя и отечественная медицина стремительно развивается в данном направлении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления