INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иностранные физики создали шаровую молнию


И думают, что она имеет квантовую природу.



04.03.2018 20:49
текст: Анна Александрова
фото: INNOV.RU
1211

Иностранные физики создали шаровую молнию
Учёные-физики из Финляндии и Соединённых Штатов Америки создали искусственную шаровую молнию. Схожесть замечается в облике и в свойствах объекта, передаёт РИА Новости.

Учёные искусственно синтезировали электромагнитный узел двумя потоками тока, которые были направлены противоположно. По словам представителя финского университета Микко Мёттёнена, опыт доказывает, что шаровые молнии возникают после ударов обычной молнии.

Учёные считают, что шаровые молнии имеют ещё и квантовую природу. Исследователи проводили опыты со скирмионами – частицами материи, которые обладают специфическими свойствами. Скирмионы выглядят как очень маленькие ураганы по краям заряженные положительно, а в центре – отрицательно. Эти объекты очень стабильны, поэтому они могут быть применены как память для компьютеров будущего. Пока существуют только аналоги скирмионов. Это двумерные структуры внутри плёнок из магнитных материалов. Пока причина возникновения неизвестна: они появляются сами при температуре, которая почти достигает абсолютного нуля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления