INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интернет считают угрозой национальной безопасности


Интернет представляет угрозу национальной безопасности России.



23.01.2014 11:02
текст: Ирина Зет
фото: picsfab.com
2919

Интернет считают угрозой национальной безопасности
Такого мнения придерживается депутат Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

По её мнению, интернет постепенно разрушает понятие границ и суверенитета. Об этом депутат сообщила в одном из своих интервью ИТАР-ТАСС, комментируя законопроект об антитеррористических поправках, поданный 15 января, который существенно расширяет полномочия ФСБ. Влияние интернета и средств коммуникации настолько велико, что они постепенно вторгаются во внутренние суверенные интересы государства и могут стать причиной нарушения принципов национальной безопасности.

Тем не менее, депутат отметила, что о блокировке ресурсов, которые откажутся от сотрудничества со спецслужбами речь не идёт. И данный законопроект базируется на соображении о заботе крупных провайдеров о своих интересах и репутации, поскольку сейчас эти факторы являются самыми дорогими. В качестве примера Яровая привела зарубежные платёжные системы, которые по каким-либо причинам были дискредитированы. В результате международных процессов системы были закрыты.

Помимо этого, депутат также отметила, что поправки были учтены интернет-сообществом, и многие провайдеры согласились на сотрудничество. Такая практика уже давно существует в развитых странах и многие удивляются отсутствию такого правила в Российской Федерации.

Помимо этого, законопроект затрагивает и финансовую сторону. Ряд поправок предусматривает уменьшение допустимого лимита онлайн-платежей и ответственность за содействие в подготовке теракта или пропаганде терроризма. Ирина Яровая также отметила, что данному законопроекту предшествовала длительная подготовка, но теракты, произошедшие в декабре 2013 года, заставили ускорить его составление.

Президент Национального платёжного совета Алексей Саватюгин отметил, что решение об ограничении платежей отрицательным образом отразится на электронной торговле и уже повлияло на группу компаний QIWI Plc владеющую сетью электронных терминалов. Убытки инвесторов оцениваются в 500 млн. долларов США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления