INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исчезновение неандертальцев произошло раньше, чем предполагали учёные


Вымирание представителей Homo neanderthalensis в Европе началось раньше на 20 тысяч лет.



25.08.2014 15:52
текст: Анна Некрасова
фото: haberler.com
1613

Исчезновение неандертальцев произошло раньше, чем предполагали учёные
Новое исследование учёных из Оксфордского университета доказало, что прежняя датировка исчезновения европейских неандертальцев - 30 тысяч лет назад - неверна. 

В ходе работы, исследовав останки древних людей и всевозможные артефакты, эксперты пришли к выводу, что неандертальцы окончательно вымерли в Европе на 10 тысяч лет раньше предполагаемой даты. Сокращение же их популяции началось ещё раньше – на 20 тысячелетий ранее известного.

Статью об этом открытии опубликовало недавно издание National Geographic. По предположению автора исследования Тома Хигхэма, большую роль в исчезновении неандертальцев сыграли предки современного человека. Их сосуществование привело к борьбе за ареал обитания и природные ресурсы.

В ходе раскопок, происходивших от Гибралтара до Кавказа не менее 200 образцов костей животных и других материалов из 40 неандертальских пещер было подвергнуто углеродному анализу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления