INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Искусственная кожа в России появится к 2016 году


Полученный биологический материал будет готов для трансплантации.



16.09.2015 00:20
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1854

Искусственная кожа в России появится к 2016 году
Российские учёные заканчивают работу над созданием искусственной кожи. Об этом сообщил журналистам директор центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета, доктор биологических наук, профессор Елена Антонова.

Специалисты планируют получить искусственные фибропласты человеческой кожи в 2016 году. Их будут использовать в косметических целях и для лечения кожного покрова, например, ожогов или язв. В изготовление искусственной кожи будут использоваться клетки пациента, для которого она изготовляется. В работе над этим проектом принимает участие московский биофизический центр им. А. И. Бурназяна.

По словам Антоновой, применение искусственной кожи поможет быстрее лечить обширные и глубокие ожоги, а также долго незаживающие раны и язвы. Сроки выздоровления будут уменьшены, а болевые ощущения у пациентов будут сведены к минимуму. Кроме того, лечение станет дешевле на 30-50%.

Первые искусственные кожные покровы будут получены ульяновскими специалистами совместно с НИИ цитологии города Санкт-Петербурга. Самые первые образцы будут направлены в лечебные учреждения самого Ульяновска, области, а также местным фармакологическим компаниям.

В будущем сделать заказ на искусственную кожу сможет любое медучреждение страны.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления