INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Искусственный интеллект превзошел традиционные научные методы предсказывания землетрясений


Точность этих предсказаний приблизилась к 100 %



31.08.2018 14:22
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1359

Искусственный интеллект превзошел традиционные научные методы предсказывания землетрясений
Данным видом исследований занимались эксперты компании Google совместно с учеными Гарвардского университета. В ходе научных изысканий исследователи научили нейронную сеть прогнозировать землетрясения.

«Обучение» искусственного интеллекта приводилось таким образом: ученые загрузили в базу данных информацию о 199 землетрясениях и 131 тыс. повторных сейсмических толчков (афтершоков). При обучении нейросети помимо стандартной информации о местоположении и мощности толчка использовались данные о максимальном изменении напряжения сдвига и критерий Крамера-Мезеса.
В итоге сеть вывела новый алгоритм, который может прогнозировать возможность подземных толчков с точностью до 0, 848 (по шкале от 0 до 1). Отметим, что традиционный способ прогнозирования землетрясения, основанный на Кулоновском критерии, способен достигать точность прогнозов лишь на 0,583.

Специалисты полагают, что достаточно низкая точность прогнозов ныне существующих сейсмографов и им подобных приборов в том, что они воспринимают бесконечно большое количество разнообразных сигналов, лишь часть из которых действительно оповещают нас о приближающихся разломах в земной коре. Остальные же сигналы не имеют к землетрясениям никакого отношения, однако приборы их все равно фиксируют. Главное преимущество современных нейронных сетей в том, что они могу подвергать анализу даже очень «грязные» данные и в итоге вычленять оттуда «ключ».

В будущем, как считают исследователи, новейший метод позволит прогнозировать повторные сейсмо-толчки, которые, бывает, случаются в течение целого года после основного землетрясения и также наносят существенный урон и приводят к человеческим жертвам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления