INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Использование нанороботов для лечения опухолей


Новые перспективы открылись в борьбе с различными заболеваниями, в связи с технологиями транспортировки нанороботами препаратов по кровеносным сосудам



27.11.2018 17:09
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1054

Использование нанороботов для лечения опухолей

Исследователи из Университета штата Аризона (США) и Национального центра нанонауки и технологий китайской Академии наук использовали крошечных роботов для лечения опухолей у мышей. С помощью этих био-инженерных устройств ученые научились доставлять по сосудам в нужные места особый белок, свертывающий кровь. Понятно, что этими нужными местами были окончания сосудов, питающие опухолевые клетки. Таким образом, опухолевые клетки прекращали получать питание от кровеносной системы и сокращались, вплоть до отмирания.

Однако, до клинических испытаний на людях нужно преодолеть ряд трудностей, с которыми столкнулись исследователи. Это трудность удержания нанороботов в кровотоке, борьбой организма с роботами как чужеродным организмом и постоянными попытками его «изгнания», сложностями с отслеживанием местоположения транспорта.

Точное местоположение, например, важно для того, чтобы питание прекращалось только для раковых клеток, а здоровые органы не задевались, как это часто бывает с химиотерапией.

Нанороботы очень малы, и их строительным материалом является одно-единственное ДНК, которое может сворачиваться, распрямляться и сгибаться как угодно под воздействием определенных молекул. За счет этой особенности к трансформации ДНК может цепляться и оставаться в нужном месте, передвигаться в кровотоке.

Но все сложности в конце концов должны быть преодолены и путь в конце тоннеля уже виден… И скоро вместо практикуемой повсеместно химиотерапии, по сосудам онко-больных будут разъезжать к заранее определенным дислокациям заряженные противо-опухолевыми препаратами наноскопические роботы-целители!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления