INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи обращаются к блокчейну, чтобы сохранить культурное наследие


Команда китайского университета подала заявку на патент, в которой подробно описывается роль технологии в сохранении культурного наследия.



14.07.2018 11:39
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1449

Исследователи обращаются к блокчейну, чтобы сохранить культурное наследие

Как сообщает портал CoinDesk, согласно заявке на патент университета Цинхуа, представленной в апреле и опубликованной в пятницу, три преподавателя разработали концепцию для системы, которая может хранить и передавать цифровые версии объектов, имеющих культурное значение, с использованием блокчейна.

Тан Цзяцз, научный сотрудник и Лу Сяобу, руководитель Академии художеств и дизайна университета, объясняют в документе, что система состоит из двух частей.

Первая часть – трёхмерная вычислительная модель, которая может сканировать культурно важный объект, чтобы предоставить ему форму в цифровом виде. На втором этапе система автоматически сохраняет данные каждого объекта в частной блок-цепочке посредством крипто-процесса, называемого хешированием.

Включая других держателей культурного наследия (таких как музеи) в качестве занятых узлов, они говорят, что платформа блокчейнов может в конечном итоге превратиться в консорциум, в котором каждая сторона получит общую книгу данных культурного наследия и сможет обновлять её своим собственным архивом.

Кроме того, в приложении к патентной заявки говорится, что система будет генерировать хэш для полной книги на частной блочной цепочке всякий раз, когда она будет обновляться, что будет далее транслироваться в публичную блок-цепочку.

Команда пишет в патенте: «Основываясь на уникальном дизайне блокчейна для обмена информацией, цифровая идентификация каждого культурного наследия может быть передана между различными сторонами с более низкими затратами с более высокой эффективностью, чтобы мы могли увеличить их экономические и социальные ценности».

Хотя документ не раскрывает точных подробностей о том, как будет развиваться частная сеть блокчейна, авторы изобретения указывают, что их ранняя разработка была основана на платформе Tenchent Trust blockchain.
Сегодня Мы рассказывали о том, что на платформе блокчейн запускается бейсбольная игра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления