INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи создали методику реконструкции древних океанов


Разработка представляет научный и практический интерес.



13.01.2016 16:14
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2031

Исследователи создали методику реконструкции древних океанов
Совместной разработкой научных деятелей из России и Японии стала уникальная методика диагностики океанических пород, позволяющая реконструировать древние океаны и обнаруживать полезные ископаемые.

Как рассказали в пресс-службе Института геологии и минералогии СО РАН, геологам часто бывает очень сложно определить породы, образованные в океанах древности. Однако сибирским учёным удалось исправить эту ситуацию, усовершенствовав модель стратиграфии океанической плиты, которая была разработана в Японии около 20 лет назад.

Эта модель позволяла узнать об океанических плитах такие первостепенные данные, как возраст, размер, направление движения и погружения. Но для обоснованного применения своей разработки японским исследователям не хватало более глобальных сведений.

Российские учёные предложили новый подход, построенный на тщательном изучении ряда осадочных и магматических пород, а также их геохимического состава и петрогенезиса. В основу разработки вошла и японская модель.

Отмечается, что созданная методика может дать удивительные результаты, позволяя находить океанические осадки, содержащие редкоземельные элементы в большой концентрации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления