INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из какой посуды полезно есть


Для улучшения здоровья учёные рекомендуют обращать внимание не только на качество продуктов, но и на посуду.



17.12.2014 18:42
текст: Ирина Зет
фото:  usiter.com
6342

Из какой посуды полезно есть
Люди стараются заботиться о своём здоровье, выбирая качественные продукты. Учёные советуют обратить внимание и на посуду. Столовые приборы оказывают огромное влияние на организм человека. Учёные Оксфордского университета доказали, что в процессе еды принимают участие не только вкусовые рецепторы, но и остальные органы восприятия. Таким образом, столовые приборы способны влиять на процесс трапезы, способствуя насыщению. В процессе принимают участие обонятельные, осязательные и визуальные рецепторы, определяющие вкус, цвет, текстуру продуктов, и даже вес.

Учёные отмечают, что лёгкая посуда, такая как пластик, делает восприятие продукта более густым, а нежные оттенки — освежают. Например, напитки в светлых чашках кажутся освежающими. Таким образом, восприятие продуктов во многом обусловлено выбором посуды. Специалисты отмечают, что этот аспект может стать мощным оружием в борьбе с похудением и пищевой зависимостью от различных типов продуктов. Например, если есть йогурт из чёрной чашки, он будет казаться слаще.

Не менее важно влияние оказывает и форма столовых приборов. Использование плоских и острых приборов, таких как ножи, делает продукты более солёными. Учёные отмечают, что для улучшения восприятия пищи следует отдавать предпочтение красивой посуде.

Огромное значение играет материал, из которого изготовлена посуда. Установлено, что самый большой вред организму наносит пластиковая посуда. Одноразовая пластиковая посуда оптом в Москве продаётся практически на каждом шагу, поскольку её часто используют для упаковки быстрых обедов и завтраков. Учёные Южной Кореи установили, что бисфенол А, которым обрабатывают пластиковую посуду, способен вызывать головные боли, провоцировать ожирение, повышать артериальное давление и даже может стать причиной сахарного диабета. Согласно исследованию учёных, употребление газировки из двух пластиковых бутылок способно поднять артериальное давление на несколько пунктов. Кроме того, пластиковые контейнеры не рекомендуется использовать для разогрева еды.

По мнению специалистов Национального института по экологии здравоохранения США использование пластиковых контейнеров в микроволновой печи способно вырабатывать токсины, даже если на нём и написано, что он экологически безопасен. Помимо этого, в пластиковой посуде содержатся фталаты.

Учёные отмечают, что для еды лучше всего использовать фарфоровую, деревянную и керамическую посуду. Самым древним материалом является фарфор, он появился в 620 году в Китае. С тех пор фарфоровая посуда является неотъемлемым атрибутом знати. Сегодня производители изготавливают и продают чайные сервизы оптом, а в то время каждый сервиз существовал едва ли не в единственном экземпляре. Фарфор способствует очищению организма от шлаков и вредных веществ, а также позволяет сохранять свойства продуктов на протяжении длительного срока.

Специалисты http://imperiaposudy.ru/ отмечают, что самым универсальным вариантом является стеклянная посуда, поскольку она позволяет не только хранить, но и готовить еду. Деревянная посуда безопасна для здоровья, но имеет ограниченную сферу применения, а также нуждается в специальном уходе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления