INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Изобретен новый способ уничтожения космического мусора с помощью лазера


Для его осуществления требуется установка лазера на международной космической станции.



22.04.2015 22:03
текст: Ирина Суворова
фото: raz.uchise.ru
1909

Изобретен новый способ уничтожения космического  мусора с помощью лазера
Специалисты научно-исследовательского института физико-химических исследований Японии придумали новый способ ликвидации космического мусора. Суть его заключается в использовании лазеров.

Как полагают ученые, точечные выстрелы пучками лазера станут самым эффективным способом по борьбе с космическим мусором.

По словам специалистов, они могут создать проект, в котором будут использоваться лазеры CAN и телескоп EUSO, с помощью которого можно будет вычислять точные координаты больших скоплений мусора.

Для реализации проекта потребуется установка лазера на орбитальную станцию МКС.

Как заявляют эксперты из Японии, уничтожать отходы лазеры не будут, они заставят их поменять направление движения, и тем самым будет устранена угроза для самой станции и для спутников.

Сейчас ученые предлагают поставить на космическую станцию лазерную пушку в уменьшенном размере. 

И в случае благоприятного итога проведенных опытов, ими будет разрабатываться полноценная система по ликвидации мусора с помощью световых импульсов с зоной поражения до 100 тысяч километров.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления