INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

К нашей галактике стремительно движется гигантское облако газа


Оно очень большое и опасное.



01.02.2016 09:35
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1655

К нашей галактике стремительно движется гигантское облако газа
По словам специалистов космического агентства NASA, к нашей галактике стремительно движется гигантское облако газа – его длина около одиннадцати тысяч световых лет, ширина – 2,5 тысячи световых лет, а скорость – свыше трёхсот километров в секунду.

Специалисты космического агентства отмечают, что путь этого гигантского облака займёт около тридцати миллионов лет, и, ворвавшись в Млечный путь, облако запустит процесс звездообразования – этого газа хватит для создания как минимум двух миллион звёзд. По словам учёных, это облако газа имеет форму кометы с чудовищными масштабами – его длина около одиннадцати тысяч световых лет, ширина – 2,5 тысячи световых лет, а скорость – свыше трёхсот километров в секунду. Специалисты отмечают, что если бы это облако было видно, то визуально оно было бы раз в тридцать больше луны.

Стоит отметить, что это водородное облако было открыто ещё в 1960-е годы студенткой Гейл Смит, по имени которой получило свое название - «Облако Смит», и образовалось оно во внешних районах галактического диска около семидесяти миллионов лет назад. В 60е годы про это облако газа мало, что знали, но сейчас благодаря телескопу Hubble удалось ответить на многие вопросы, например учёные выяснили не только место появления облака, но и его состав.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления