INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

К Земле стремительно приближается астероид Таутатис


Специалисты будут пристально следить за ним.



29.12.2016 16:21
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1370

К Земле стремительно приближается астероид Таутатис
Сегодня на очень близком расстоянии от нашей планеты пролетит гигантский астероид Таутатис. Сейчас он стремительно приближается к Земле, однако учёных пугает не это, а необычное вращение космического тела, которое таким объектам совсем не присуще.

Известно, что Таутатис был открыт в 1989-м году французским астрономом Кристианом Полласом, хотя впервые он был замечен специалистами ещё 50 годами ранее.

Из-за продолговатой формы Таутатиса его сравнивают с арахисом. При этом в длину объект достигает 5 километров, поэтому некоторые исследователи называют его малой планетой. Есть несколько версий, объясняющих его странную форму. Самая популярная предполагает, что Таутатис сформировался из двух разных тел, которые «слились» под действием каких-то обстоятельств.

Нужно сказать, что астероид сближается с Землёй довольно часто, так как имеет малый наклон орбиты и небольшой период обращения. Причём в 2004 году он приблизился к нашей планете на минимальное расстояние. 

Необычность Таутатиса в том, что его вращение состоит из двух разных периодических движений и с виду кажется хаотическим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления