INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как корабль назовешь, так он и поплывет: как выбрать правильное доменное имя для сайта


Ежедневно появляются сотни и тысячи новых сайтов во всех мировых доменных зонах



25.01.2023 22:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2930

Как корабль назовешь, так он и поплывет: как выбрать правильное доменное имя для сайта

Но нередко специалисты высказывают мнение, что самые запоминающиеся варианты уже заняты. Это и неудивительно, поскольку многие представители бизнеса, компании закупают звучные названия десятками и даже сотнями. Однако для любителей создавать виртуальные порталы выбор по-прежнему существует.

Что необходимо знать об актуальных правилах

Можно ориентироваться на тематическое содержание и на локацию. Как правило, коммерческие проекты подразумевают окончание com, а геолокация напрямую говорит о принадлежности бренда к той или или иной стране: fr (Франция), ru (Россия) и прочее. Если вы решили заказать разработку сайта, агентство https://www.cosmos-web.ru/moskva/production/sites/ советует обратиться за помощью в выборе доменного имени заблаговременно (перед разработкой).

При выборе доменного имени существует несколько важных особенностей:

  • Традиционно считается, что для деятельности в международном формате подходит окончание com.
  • Целесообразно покупать домен сразу в нескольких зонах, в том числе в географической, международной и так далее. В случае каких-то технических неподалок можно будет оперативно переехать на новый домен.
  • Покупка не одного, а нескольких вариантов обходится дешевле.

Запоминающееся название

Оно должно быть в меру лаконичным, запоминающимся. Но если такой вариант подобрать трудно, то лучше ориентироваться на аналоги, содержащие в себе дефис. Предпочтительнее выбирать второй уровень, а также обратить внимание на поддомены регионального типа. Особенно актуально это в случае, если развитие проекта в регионах предусматривается бизнес-концепцией.

Практика показывает, что чем короче имя, тем выше шансы, что оно уже занято. Также заблаговременно стоит ознакомиться и со стоимостью ежегодного продления (она либо такая же, как и при первичной покупке, либо чуть больше).

Порою компании, к которым предприниматели обращаются за помощью, предлагают целый спектр дополнительных услуг. Предоставляют они клиентам существенные скидки или даже предлагают бесплатно в качестве приятного бонуса, например, хостинг на несколько месяцев, а также подбор соответствующего тарифа. На сегодняшний день можно подобрать вполне бюджетные варианты сотрудничества. Это касается как услуг непосредственно по разработке сайта, так и хостинга и последующего сопровождения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления