INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как можно усилить слабый 3G и 4G сигнал за городом


Прекрасной альтернативой проводному интернет являются высокоскоростные 3G и 4G-сети.



02.06.2015 07:44
текст: Игорь Голованов
фото: скриншот
2105

Как можно усилить слабый 3G и 4G сигнал за городом

Жителям частных домов и дач крайне редко доступен проводной Интернет. Прекрасной альтернативой ему являются высокоскоростные 3G и 4G-сети. Однако уровень доступности сигнала чаще всего оставляет желать лучшего, но с помощью некоторых приёмов его можно улучшить. Выделяют три основных способа усиления 3G и 4G-сигналов за городом:

  1. Изменение физического расположения приёмника;
  2. Использование рефлектора для улучшения фокусировки поступающего сигнала;
  3. Усиление сигнала с помощью специализированной антенны или комплекта с репитером.

Изменение физического расположения приёмника

Зачастую в самом доме или же в окрестностях располагаются всевозможные физические препятствия. Причём это могут быть, как и стены соседних зданий, так и деревья или же холмы. Помочь в таком случае сможет физическое перемещение приёмника в места, куда сигнал поступает без каких-либо проблем.

Основным плюсом этого способа является отсутствие каких-либо финансовых затрат на его реализацию. А вот минусов у него куда больше. Во-первых, это временные затраты на поиск подходящего места, а во-вторых, даже при нахождении оного прирост скорости будет всего 10-15%. Да и айпи телефония едва ли сможет стабильно работать при таком подключении.

Рефлектор как средство улучшения фокусировки поступающего сигнала

Устройство, принимающее 3G\4G, закрепляется на рефлекторе, который отражает поступающий сигнал. В итоге может наблюдаться небольшое усиление сигнала и улучшение качества связи. Но это справедливо только для тех рефлекторов, которые изготовлены из специализированных материалов. И если небольшой модем закрепить на рефлекторе не составит труда, то купить в Екатеринбурге роутер wi fi который можно, едва ли впишется в такую конструкцию.

Специализированные антенны и комплекты с репитером

Репитер используется для того, чтобы повторно возвести сигнал базовой станции и тем самым усилить его в несколько раз. Его монтаж позволяет использовать 3G\4G Интернет как с помощью мобильных, так и с помощью стационарных устройств. Одним из главных недостатков этого способа является то, что для каждого вида техники нужно будет использовать свой модем.

Обычно кроме репитера в комплект входит специальная внешняя антенна, несколько антенн для размещения внутри дома и набор кабелей и кронштейнов. Внешнюю антенну устанавливают на улицу. С помощью кабеля она соединяется с репитером, который улучшает и очищает поступающий сигнал и передаёт его на внутренние антенны.

Также для улучшения сигнала используется 3g 4g антенна направленная на вышку оператора связи. С помощью кабеля она подключается напрямую к модему и в несколько раз усиливает поступающий сигнал. Существуют такие модели антенн, чей коэффициент усиления достигает 20 дБ. Но при использовании одной антенны для усиления сигнала накапливаются шумы, отрицательно влияющие на скорость Интернета. По этой причине рациональнее всего использовать для усиления сигнала комплекты с репитером.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления