INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как оптимизировать смартфон на Android


Смартфоны на базе операционной системы Android обладают большим списком возможностей, но из-за этого и страдают в какой-то мере



29.06.2020 19:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1702

Как оптимизировать смартфон на Android

Пользователь устанавливает многочисленные приложения, расширения, захламляет память телефона разными файлами, и все это приводит к медленной работе устройства, хотя при покупке он «летал». Эту ситуацию «добивает» еще и прогресс. Ваша версия Андроида устаревает, технологии прогрессируют, программное обеспечение становится более требовательным к техническим параметрам, поэтому в целом смартфон работает очень медленно.

Но эту ситуацию можно исправить, если оптимизировать свой девайс, и для этого предусмотрено большое количество разнообразных вариантов. Мы рассмотрели большую часть из них, выбрав только самые действенные способы.

Удаление лишних и ненужных приложений

Просмотрите полный список программ, которые у вас установлены в системе, и удалите ненужные и лишние. Например, если вы не запускали их вообще или пользуетесь крайне редко. Это касается как программ, так и игр. Некоторые из них и вовсе могут загружаться вместе с включением телефона и постоянно занимать определенное количество оперативной памяти.

Проверьте наличие обновлений

Если для вашей версии Андроида есть обновления, то обязательно установите их. В большинстве апдейтов исправляют разные эксплойты, уязвимости, оптимизируют работу операционной системы, поэтому необходимо регулярно обновлять свой смартфон, если для него выпускаются новые версии. Тоже самое касается и отдельных приложений, например, тот же Play Маркет. Если вы не знаете, как его обновить, почитайте нашу статью на сайте tehnotech.com по ссылке.

Установите приложение для ускорения и оптимизации

Для Android создано большое количество разнообразных приложений, позволяющих в несколько кликов «очистить» ваш смартфон от мусора и прочих нежелательных файлов, а также закрыть все программы, запущенные на данный момент. Например, с этой задачей отлично справляется Clean Master, где можно в пару действий полностью очистить смартфон от хлама. В том же Xiaomi для этого предусмотрен отдельный встроенный в MIUI инструмент, позволяющий оптимизировать работу смартфона.

Отключаем фоновую синхронизацию

Зачастую большую часть своих ресурсов телефон расходует на фоновую синхронизацию с различными сервисами. Когда одно приложение передает данные – это не критично, и даже необходимо, но когда их много, то каждое нагружает систему и в итоге ваш телефон попросту «лагает», хотя в данный момент вы никаких действий на нем не выполняете. В настройках гаджета рекомендуем вам включить пункт «Ограничить фоновый режим», который находится в «Передача данных». Так вы сможете сэкономить не только ресурсы своего смартфона, но и трафик интернета, заряд батареи.

Активируем секретный пункт для «Разработчиков»

У вас на телефоне есть раздел «Для разработчиков», который активируется в несколько кликов. В нем есть пункт «Ускорить работу GPU», и для повышения производительности его рекомендуется включить. В большинстве игр он позволит вам повысить скорость работы, но в некоторых приложениях может отказаться работать, поэтому нужно проверять на конкретной модели.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам, и из «старой клячи» ваш смартфон превратится во что-то большее. Но при этом стоит помнить, что телефоны в среднем «живут» 2-4 года, после чего их рекомендуется заменять на более новые модели, так как они устаревают, ПО не обновляется, и в итоге девайс все равно будет тормозить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления