INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно сделать сквозную нумерацию в Экселе


Microsoft Excel по праву считается одним из самых мощных вычислительных инструментов, использующихся для автоматизации расчета данных в разных сферах жизни



24.11.2022 17:31
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
10997

Как правильно сделать сквозную нумерацию в Экселе

С его помощью можно составлять сметы, строить диаграммы, систематизировать огромные массивы информации. Однако для того, чтобы упорядочить и отфильтровать все данные, нужно пронумеровать строки. Вопрос, как в Экселе сделать нумерацию, возникает не так часто. Это обусловлено тем, что номера строк отображаются по умолчанию. Однако данная функция может понадобиться при распечатке готового файла.

Нумерация вручную

Все пользователи Эксель знают, что в процессе работы с программой можно за пару кликов создать столбец и пронумеровать его вручную. Для этого достаточно поочередно переходить от верхней строки к нижней, проставляя порядковый номер. Такой способ подходит для тех случаев, когда нужно пронумеровать небольшой массив данных. Для работы с объемными таблицами, состоящими из сотен строк, он не подходит, поскольку занимает слишком много времени.

Учитывая, что в последнее время табличные отчеты используются практически во всех сферах деятельности, целесообразно освоить другие способы. Далее мы расскажем о том, как в экселе сделать автонумерацию.

Заполнение первых двух строк

Простейший способ, предусматривающий ручное заполнение строк числовыми значениями. В этой ситуации программа сама рассчитает необходимый шаг нумерации. Для этого:

  1. В ячейку, с которой будет стартовать нумерация, проставьте цифровое значение. Это необязательно должна быть «1». Нумеровать можно с любого числа.

  2. В соседней ячейке проставьте следующую за ней цифру. Если нужно пронумеровать столбцы, то «2» ставится в ячейку под «1». Если строки – «2» ставится справа от «1».

  3. После этого выделите все заполненные ячейки.

  4. Для проставления нумерации установите курсор на нижний правый угол выделенной области, и протяните крестик в том направлении, в котором вам нужно проставить нумерацию.

После этого выделенная вами область заполнится последовательностью чисел. Это довольно простой и удобный способ, который подходит для новичков, которые не знают, как проставить нумерацию в Эксель. Его можно использовать при заполнении маленьких таблиц, поскольку тянуть маркер на сотни строк иногда бывает крайне проблематично.

Как проставить нумерацию в Excel, используя функцию

Благодаря функциям можно существенно упростить выполнение множества задач.

Чтобы пронумеровать ячейки, используя встроенный функционал Экселя, нужно выполнить такие действия:

  1. Впишите в ячейку первоначальную точку отсчета, к примеру, цифру «1».

  2. Перейдите на следующую строку.

  3. После этого перейдите в строку функции и проставьте символ «=».

  4. Укажите стартовую ячейку и сумму. Например, выбираем ячейку А1 и прибавляем к ней единицу.

  5. Нажимаем Enter.

После этого вторая строка заполнится числовым значением больше на «1». Чтобы применить данную функцию к последующим ячейкам, необходимо протянуть формулу вдоль всего диапазона, используя маркер автозаполнения.

Выполнить аналогичные действия можно с использованием команды «СУММ». Для этого нажмите на кнопку выбора функции Fx и введите в строке требуемые параметры.

Благодаря такому нехитрому способу, вы знаете, как пронумеровать в Эксель столбцы и строки, используя простейшую формулу.

Нумерация строк с помощью функции СТРОКА

Этот способ предполагает использование ссылки на номер строки. В качестве ссылки в каждом конкретном случае выступает ячейка или числовая область, для которой нужно проставить порядковый номер. Чтобы проставить нумерацию строк, используя функцию «СТРОКА»:

  1. Установите курсор на ячейку, которая станет началом отсчета.

  2. Перейдите в строку функции и введите символ «=».

  3. Введите функцию «=СТРОКА». В скобках укажите ссылку на ячейку, которая станет начало нумерации. Например: «=СТРОКА(A1)».

  4. Убедитесь в том, что она подсветилась синим цветом.

  5. Кликните Enter.

  6. После этого вам остается только протянуть ячейку вниз, используя маркер заполнения. Только в отличие от первого способа маркер выделяет не две ячейки, а одну.

Как сделать сквозную нумерацию в Excel с помощью прогрессии

Данный способ позволяет проставлять нумерацию в таблицах с огромным количеством ячеек, избавляя пользователя от необходимости протягивать маркер заполнения через всю область данных. Это актуально для массивов с сотнями строк. Чтобы проставить сквозную нумерацию в Эксель, используя прогрессию, выполните такие действия:

  1. Проставьте в первую ячейку цифру, с которой будет начинаться отсчет. Например, «1».

  2. Выделите область ячеек, которую требуется пронумеровать, обязательно захватывая первую ячейку.

  3. Перейдите в раздел «Главная». Она находится в левом верхнем углу.

  4. Выберите блок «Редактирование».

  5. Кликните по вкладке «Заполнить».

  1. Выберите пункт «Прогрессия». Параметр «Расположение» указывает на направление нумерации – «по столбцам» или «по строкам». Для выбора подходящего варианта необходимо установить напротив него флажок. Параметр «Тип» указывает формат используемой прогрессии.

  2. Для прославления сквозной нумерации в Эксель применяется арифметическая прогрессия. В поле «Шаг» указывается цифра «1». В поле «Предельное значение» указывается количество строк, которые подлежат нумерации. Если оставить эту ячейку пустой, нумерация не проставится.

  3. После того как все исходные данные будут указаны, нажмите на кнопку «ОК».

После этого цифровые значения автоматически проставляются в указанном вами порядке. При этом, перетягивать маркер заполнения не придется.

Используя метод прогрессии, можно также проставить последовательность из дат, указав при этом требуемые параметры. В качестве единицы измерений могут использоваться рабочие дни, месяцы и годы.

Заполнение столбца последовательностью чисел

Еще один метод, как сделать сквозную нумерацию в Excel. Он практически идентичен тому, который мы рассматривали в самом начале. Однако в данном случае вместо двух строк указывается определенная последовательность чисел. Для этого необходимо:

  1. Выделить стартовую ячейку на странице или в конкретной области, в которой нужно проставить нумерацию.

  2. Указать последовательность с требуемым шагом, например: «1,2,3,4,5» или 5,10,15,20,25».

  3. Выделить ячейки с цифровыми значениями.

  4. Перетащить маркер автозаполнения по диапазону.

Чтобы проставить сквозную нумерацию Excel в возрастающем порядке, маркер перетаскивается вниз или вправо, в убывающем — вверх или влево. Стоит учесть, что при изменении строк числовые значения обновляться не будут. Для обновления данных выберите два числа и протяните маркер в конец выделенной области.

Как пронумеровать строки с объединенными ячейками

Иногда в процессе работы с Excel приходится нумеровать объединенные ячейки. Для решения этой задачи ни один из предыдущих способов не подходит. На все ваши попытки пронумеровать ячейки подобного формата программа будет отвечать отказом.

Однако все же есть способ, как сделать сквозную нумерацию в Экселе, при условии наличия объединенных ячеек. На курсах Excel https://kemerovo.videoforme.ru/computer-programming-school/excel-courses объясняют, что для этого требуется проставить функцию, написание которой зависит от количества используемых строк. Предположим, нумерация начинается с ячейки А2. При этом А3 и А4 – это объединенные ячейки. Тогда, а А3 проставляется следующая формула - =МАКС(А$1:А2)+1. После этого необходимо выделить все ячейки, и вписать в строку формулы символ «$». После этого нужно одновременно нажать клавиши Ctrl и Enter.

Отображение или скрытие маркера заполнения

Маркер заполнения отражается во всех версиях Microsoft Excel по умолчанию. При этом его можно включить или отключить. Для этого необходимо:

  1. Перейти в раздел «Файл», и выбрать команду «Параметры Excel».

  1. Перейти во вкладку «Дополнительно». В открывшемся окне выбрать раздел «Параметры правки».

  2. Чтобы маркер заполнения стал видимым, установите флажок в поле «Разрешить маркеры заполнения ……». Чтобы скрыть его, достаточно просто убрать флажок.

Чтобы предотвратить автоматическую замену указанных пользователем данных, установите флажок в поле «Предупреждать перед записью ячеек». Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы отобразить или скрыть маркер заполнения, и как в экселе настроить нумерацию с его помощью.

Способ 5 — функция МАКС()

Иногда возникает необходимость проставить нумерацию в массивах данных с разрывами или пропусками. Для выполнения этой задачи предусмотрена функция МАКС(). Чтобы воспользоваться ею:

  1. Укажите в ячейке цифру, с которой начнется отсчет.

  2. В следующую за ней ячейку введите формулу - =МАКС($A$1:A1)+1, где $A$1 – начало области, в которой нужно проставить нумерацию.

Если нужно пропустить конкретные ячейки, просто удалите из них формулу, и нумерация автоматически обновится. Кроме того, формулу можно применять в любом другом месте. Это отличный способ для тех, кто не знает, как проставить нумерацию в Excel, и сделать так, чтобы она самостоятельно обновлялась.

Способ 6 —нумерация с использованием функций =СЧЁТЗ() и =ЕСЛИ()

Этот способ позволяет максимально автоматизировать работу с ячейками и свести к минимуму ваши усилия в процессе проставления сквозной нумерации. Для этого следует воспользоваться такими комбинациями функций, как: СЧЁТЗ и ЕСЛИ. Функция СЧЁТЗ определяет число заполненных ячеек в рамках выделенной области.

Для того, чтобы проставить адаптивную нумерацию, нужно вставить в ячейку формулу =ЕСЛИ(B2=»»;»»;СЧЁТЗ($B$2:B2)) и протащить вниз. Программа автоматически пропустит пустые ячейки.

Это отличный способ, как поставить нумерацию в Excel, при условии, если вам приходится работать с большими массивами разноформатных данных.

Повторяющиеся кавычки указывают на то, что ячейки не должны содержать никаких значений. Таким образом, программа сможет просчитать количество заполненных ячеек и проставить в них нумерацию.

Как пронумеровать строки в Excel с помощью автозаполнения

Простейший способ, который идеально подойдет новичкам, которые только начали осваивать тонкости работы Экселя, и еще не владеют большим объемом практических навыков. Если вы не знаете, что такое сквозная нумерация в Эксель как сделать так, чтобы порядковые номера проставлялись автоматически, воспользуйтесь данным способом. Для этого:

  1. Вписать в ячейку число, с которого будет начинаться нумерация. Рядом проставьте следующую за ней цифру

  2. Протяните маркером за правый нижний угол активной ячейки. Это позволит вам растянуть числовой ряд на требуемое количество ячеек.

Маркер автозаполнения продолжит заполнять ячейки данными с учетом заданной последовательности.

Заключение

Как видите, существует множество способов, как поставить номер в Экселе. Выбор подходящего варианта зависит от объема обрабатываемых данных и навыков работы с функциями и формулами. Самый быстрый и простой способ – использовать маркер автозаполнения. Другие варианты также не менее эффективны, но они пользуются популярностью только у продвинутых пользователей. Да и времени они занимают больше, чем использование маркера заполнения. Несмотря на это, каждый способ имеет свою практическую ценность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления