INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать сервер для виртуализации


Процесс виртуализации заключается в переносе рабочих станций сотрудников компании в виртуальную среду и размещении их на выделенных серверах



23.06.2022 14:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4972

Как выбрать сервер для виртуализации

Пользователи подключаются с внутренних компьютеров и используют удаленные аппаратные ресурсы (процессорное время, оперативную память, дисковое пространство) для выполнения вычислений и услуг.

  • Серверы виртуализации широко используются в компаниях.
  • Они конфигурируются разветвленным или ограниченным образом.
  • Существует единая база данных, которая может использоваться многими пользователями.
  • Они обладают следующими характеристиками: имеют надежную ИС, подходят для организаций, которым необходимо централизованное управление ИТ-инфраструктурой.
  • Использование несовместимых приложений.

Сервер виртуализации - это лучшее решение для компаний, которые относятся к одной из следующих категорий.

Как работают виртуализированные серверы?

Виртуализация сетевых инфраструктур успешно решает ряд проблем. Некоторые клиенты используют его для более эффективного использования существующего оборудования, увеличения вычислительной мощности и защиты данных или для стабилизации ИТ-инфраструктуры (повышение гибкости базового оборудования).

Серверное оборудование выбирается в зависимости от назначения, но механизм работы одинаков. Инженеры используют специальное программное обеспечение для преобразования нескольких физических серверов в один виртуальный сервер под управлением одной или нескольких операционных систем. Затем они подключаются к системе хранения, где хранятся файлы компании и все другие данные.

Пользователи подключаются к серверам через локальную сеть или Интернет. Все программы работают на удаленном оборудовании, на рабочие станции отправляются только образы виртуальных рабочих столов, данные передаются обратно с помощью клавиатуры и мыши.

Различия между серверами VDI и RDS

Виртуализация включает в себя Microsoft VDI, RDS или комбинацию обоих вариантов.

RDS (Remote Desktop Service, ранее Terminal Services) позволяет пользователям совместно использовать одну виртуальную машину с серверной операционной системой. Это снижает затраты на приобретение лицензий и уменьшает нагрузку на аппаратные ресурсы сервера, такие как процессор и оперативная память.

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI) предоставляет каждому изолированную виртуальную машину; серверы VDI идеально подходят для защиты конфиденциальной информации.

Преимущества виртуализации серверной инфраструктуры

Используйте аппаратные ресурсы максимально эффективно. Высокопроизводительные серверы могут заменить несколько различных рабочих станций и гибко использовать доступную вычислительную мощность и дисковое пространство.

Централизованное управление данными Информация хранится на диске сервера и может быть доступна с любого терминального компьютера. Это защищает конфиденциальные данные от доступа третьих лиц, вирусов и сетевых атак.

Безопасное и надежное хранение. Резервное копирование и избыточность обеспечивают нормальную работу виртуальной сети в случае отказа физического компонента. Рабочие станции не могут похищать конфиденциальные файлы (извлекать жесткие диски, записывать на внешние носители).

Простота в управлении. Время и трудовые ресурсы, необходимые для развертывания новых услуг и приложений, могут быть сокращены. Управление правами доступа и конфигурация программного обеспечения могут выполняться только на стороне сервера, не затрагивая компьютер пользователя.

Снижение затрат на разработку ИТ. Серверы изначально выбираются с учетом роста бизнеса, поэтому по мере роста бизнеса необходимо приобретать недорогое клиентское программное обеспечение или рабочие станции с минимальной производительностью.

Как выбрать сервер виртуализации?

Выбор напрямую зависит от задач, которые вы хотите выполнить, и технологии (VDI или RDS). Рекомендуется использовать оборудование с большим количеством ядер, оперативной памяти и объемом памяти.

Идеально подходят двухпроцессорные, двухблочные серверы. Чем больше процессоров, тем больше данных может быть обработано одновременно. Кроме того, в шасси большего размера можно установить больше дисковых элементов.

Ведущие производители, такие как HP Enterprise Proliant DL380 Gen10, Dell PowerEdge R740, Fujitsu Primergy RX2540 M4 и IBM System x3650 M5, доступны для клиентов, планирующих использовать технологию виртуализации. Ключевые преимущества - отказоустойчивость, высокая надежность, эффективность и перспективная масштабируемость.

Выбрать подходящий сервер для виртуализации можно на сайте servermall.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления