INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Камера для поиска тёмной материи зафиксировала знаменитую комету Лавджоя


Зелёная комета стала предметом пристального внимания со времён своего «свидания» с Солнцем.



01.03.2015 12:35
текст: Анна Некрасова
фото: cdn3.img22.ria.ru
1906

Камера для поиска тёмной материи зафиксировала знаменитую комету Лавджоя
Камера-телескоп DEC, установленная в чилийской обсерватории и предназначенная для поиска тёмной материи, случайно запечатлела знаменитую комету Лавджоя. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу американской Национальной ускорительной лаборатории Ферми.

Зелёная комета Лавджоя прославилась тем, что в 2011 году приблизилась к Солнцу на рекордно малое расстояние в 140 тысяч километров. Это более чем в 100 раз короче дистанции между Солнцем и Меркурием. Тогда астрономы были уверены, что комета полностью испарится ещё до прохождения перигелия, однако она удивила учёных. Благополучно обогнув светило, комета вышла с другой стороны. Это стало сенсацией.

Известно, что космическая суперкамера DEC с рекордной разрешающей способностью в 540 мегапикселей, приступила к поискам тёмной материи в 2013 году. В один кадр она способна «поймать» сразу около 100 тысяч галактик.

Комета Лавджоя попала в объектив DEC неожиданно. Недавно она приблизилась к нашей планете на расстояние в 82 миллиона километров. Специалисты воспользовались этим случаем и получили высококачественные фотографии знаменитой кометы в ультравысоком разрешении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления