INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Канадским учёным удалось решить «загадку» курицы и яйца


Этот вопрос долго оставался без ответа.



01.04.2018 11:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
4634

Канадским учёным удалось решить «загадку» курицы и яйца
Канадским учёным удалось решить «загадку» курицы и яйца. Так, в ходе продолжительных исследований канадские биологи раскрыли одну из главных загадок куриных яиц. В частности, специалистам удалось выяснить, как цыплёнку удаётся выйти наружу из яйца, способного выдержать тройную массу тела несушки.

Стоит отметить, что учёные изучали скорлупу куриного яйца при помощи электронного микроскопа, тогда как нарезать скорлупу на куски им помог ускоритель частиц.

В ходе исследований специалисты пришли к выводу, что скорлупа яйца состоит из трёх слоев наноструктур, каждая из которых имеет отличную прочность и эластичность. При этом учёные установили, что эти структуры меняются по мере того, как приближается время вылупления птенца. В частности, свойства каждого слоя скорлупы ослабевают и цыплёнок легко может вылупиться.

Учёные говорят и о том, что нанокристаллами карбоната кальция управляет белок остеопонтин. И, чем больше в скорлупе остеопонтина тем она прочнее. При этом, больше всего этого вещества снаружи яйца, благодаря чему цыплёнок находится в безопасности, а меньше всего во внутренних слоях, что и позволяет цыплёнку без труда разбить скорлупу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления