INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Kaspersky предупреждает о быстром распространении вредоносных программ крипто-майнерами


Речь идёт о криптоджекинге и вирусах-вымогателях.



30.06.2018 11:03
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1742

Kaspersky предупреждает о быстром распространении вредоносных программ крипто-майнерами

«Лаборатория Касперского», российская компания по кибербезопасности, заявила в новом отчёте, что атаки с помощью вымогательства — когда вредоносный файл блокирует компьютер до выкупа, — почти на половину уменьшились, так как преступники вместо этого вместо этого перешли на развертывание вредоносных программ с криптомайнингом. В основном это связано с тем, что крипто-добыча сейчас более выгодна, чем вирусы-вымогатели, говорится в докладе.

В пресс-релизе Kaspersky объяснил, что он сравнивал данные с апреля 2016 года по март 2017 года с данными с апреля 2017 года по март 2018 года. Она обнаружил, что вымогательство, которое шифрует компьютеры пользователей, сократилось почти на 44,6% с 2017 по 2018 год. В тот же период времени, вредоносная программа крипто-майнинга выросла на 44,5%.

Kaspersky сказал, что ожидает, что эти цифры будут продолжать расти, особенно с продвижением мобильных майнеров. В докладе говорится: «Весьма вероятно, что дополнительный рост добычи начнется за счёт мобильных майнеров. Пока они растут, но очень спокойными темпами. Однако, когда преступники находят технологическое решение, которое даёт прибыль от майнинга на мобильных устройствах, эквивалентные добычи на ПК, мобильный майнинг быстро станет равной заменой».

В докладе выражается особая озабоченность жителей Китая и Индии, на долю которых приходится около трети всех смартфонов по всему миру.

«В то время как вирусы-вымогатели предоставили потенциально крупный, но единовременный доход для киберпреступников, майнеры будут предоставлять низкий, но более продолжительный срок. В прошлом году мы спросили, какие вещи склоняют чашу весов на сторону кибермошенников? Сегодня это уже не вопрос. Число майнеров продолжит распространяться по всему миру, привлекая больше людей».

Недавно компания уже предоставляла отчёт о самой продолжительной DDoS-атаке в 12 дней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления