INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Хакер создавший компьютерный вирус Gozi признал свою вину


Было похищено более 50 миллионов долларов.



06.09.2015 21:26
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1403

Хакер создавший компьютерный вирус Gozi признал свою вину
В пятницу в одном из судов Нью-Йорка проходило заседание рассматривавшее дело группы хакеров. По мнению следствия, команда программистов создала вирус, при помощи которого им удалось похитить более 50 миллионов долларов.

Во время судебного заседания, один из обвиняемых признал свою вину в создании компьютерного вируса Gozi. Эта вредоносная программа поразила более миллиона компьютеров по всему миру. Среди заражённых компьютеров было 160 ЭВМ NASA. При помощи вируса хакеры похищали денежные средства как юридических, так и физических лиц. Сумма ущерба исчисляется десятками миллионов долларов.

Гражданин Латвии Денис Чаловский заключил сделку со следствием и признался в том, что принимал участие в создании вируса Gozi. За это с него снимут самые тяжкие обвинения в мошенничестве, максимальный срок, который ему грозил – 67 лет тюрьмы. Теперь же он получит не более 10 лет. Приговор будет вынесен в декабре этого года.

Чаловский был задержан в Латвии в 2012 году. В начале 2015 года его экстрадировали в США. Обвинения по этому делу предъявлены и Никите Кузьмину, который является гражданином России. Он был арестован в 2010 году и тоже заключил сделку со следствием.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления