INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Характеристика современных радиостанций


Каждая модель рации индивидуальна, она имеет свою специфику и назначение. Они могут вещать в одном диапазоне, но вести себя по-разному в силу географии и рельефности местности.



22.01.2014 17:01
фото: скриншот сайта radio2r.ru
2289

Характеристика современных радиостанций

Только при наличии высоких частот рация ведет себя более предсказуемо и качественно, однако для нее даже дерево является ощутимым препятствием.

Какими бывают рации?

Профессиональные рации, работающие в диапазоне 433-446 МГц, хорошо будут работать в негустом лесу, а вот повышенная густота или перепад рельефности существенно отразится на качестве сигнала.

Более качественно себя ведут рации 136-174 МГц, однако они имеют другую сложность – работу в этих частотах надо оплачивать, а рации необходимо зарегистрировать.

Самыми подходящими для качественного вещания считаются Си Би радиостанции гражданского диапазона 27 МГц, но при этом необходимо, чтобы параметры настройки соответствовали условиям использования. Длина волн таких раций, которая составляет 11 метров, способна преодолеть множество препятствий. Однако существенным недостатком таких станций является несовместимость с электромагнитными помехами, следовательно, следует прибегать к подобным рациям в условиях пересеченной местности или в лесу. Еще одна специфика таких трансиверов – это необходимость наличия хорошего шумоподавителя в паре с передатчиком, работающем на высокой мощности. Большое значение имеет избирательность, причем, чем выше ее показатель, тем это лучше. Из современных представленных на рынке раций лучшие показатели помехозащищенности у продукции КБ Беркут. Не следует забывать и об антенне, которая также играет большую роль на качество связи.

Современные Си Би передатчики – Штурман, Егерь и Беркут значительно лучше многих импортных представителей. Именно эти передатчики как нельзя лучше показывают себя в использовании на природе со сложным рельефом, а также обеспечивают значительную дальность передачи, несмотря на погодные условия.

Если же есть необходимость применения рации в черте города, то подходят высокочастотные станции, которые работают в диапазоне 136-174 МГц или 433-446 МГц. Именно эти аппараты обеспечивают связь, которая практически не зависит от помех электромагнитного излучения. Трансиверы компактны и подходят для использования в роли рабочего аппарата, который применяется на стройке или в охране. Купить рации можно тут.

Открытое пространство особых ограничений не предъявляет, здесь можно использовать практически любой аппарат, но при этом не стоит гнаться за дешевизной, ведь недорогой трансивер не обеспечит надежной и качественной работы. Лучше использовать профессиональные рации, которые обеспечат защиту от ударов и попадания влаги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления