INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кибермошенники придумали новый способ обмана пользователей на видеохостинге YouTube


Для этого они используют таргетированную рекламу, сообщает «Лаборатория Касперского»



02.08.2019 08:30
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2033

Кибермошенники придумали новый способ обмана пользователей на видеохостинге YouTube
Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили пользователей видеохостинга YouTube о том, что появился новый способ обмана, который стали использовать киберпреступники. Они выискивают жертв, используя платную таргетированную рекламу на YouTube. Заманить особо доверчивых пользователей интернет-мошенникам не составляет труда. Они приглашают пройти тест-опрос и обещают за прохождение заплатить крупную сумму денег. Реклама, это может быть и благотворительная акция, отсылает по ссылке на фишинговые сайты.

Механизм обмана простой: пользователь в своей ленте видит рекламный видеоролик, предлагающий в несколько кликов получить приличную сумму денег. Под видео находится ссылка на фишинговые сайты, где пользователям «впаривают» необходимость оплаты комиссии, которая достигает порой не одну тысячу рублей. При согласии пользователь уже никогда не увидит своих денег, заплаченных за комиссию, и конечно же не получит обещанного выигрыша.

Специалисты «ЛК» предупреждают, что мошенники обманывают чаще всего пользователей из России и СНГ. Всего компании удалось заблокировать 17 миллионов попыток перехода на обманные сайты.
Обман пользователей на опросе не столь новый, отмечают в «Лаборатории». Новшеством стало то, что мошенники стали использовать платную рекламу на YouTube, ресурсе, которому доверяют пользователи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления