INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Китайские учёные смогли получить потомство от однополых родителей


Потомство дала пара самцов и пара самок грызунов



15.10.2018 12:00
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1260

Китайские учёные смогли получить потомство от однополых родителей
Некоторое время назад биологи из Китая заявили о том, что в ходе продолжительной работы им удалось вывести потомство от однополой пары лабораторных грызунов. Специалисты отмечают, что это было сделано с помощью работы по выделению гаплоидных геномов у двух самок грызунов и использования специальной технологии для точечного подавления нескольких генов, которые важны для развития стволовых клеток.

Второй этап исследования заключался в том, что полученная часть модифицированного ДНК была пересажена в донорские яйцеклетки, а через время – самкам грызунов.

Биологи подготовили более двухсот эмбрионов, около тридцати из которых развивались на должном уровне и смогли привести к появлению здорового потомства.

Учёные обращают внимание на то, что главная цель этого многоэтапного исследования заключалась в том, чтобы максимально точно разобраться в работе механизма регуляции эмбрионального развития.

Дальнейшие работы, как уверяют специалисты, помогут доработать технологию и использовать её для спасения вымирающих видов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления