INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Китайские учёные успешно запустили первый в мире спутник квантовой связи


Это поможет установить квантовую связь между спутником и объектом на Земле.



16.08.2016 10:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1545

Китайские учёные успешно запустили первый в мире спутник квантовой связи
Китайские учёные успешно запустили первый в мире спутник квантовой связи. Это, по словам академика Китайской академии наук Пань Цзяньвэйя, поможет установить квантовую связь между спутником и объектом на Земле.

Согласно информации агентства Синьхуа, пуск спутника квантовой связи был совершён в 01.40 16 августа по местному времени при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-2D с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Известно, что космическому аппарату было присвоено имя древнекитайского философа Мо-цзы

О запуске спутника квантовой связи уже неоднократно говорили учёные, а академик Китайской академии наук Пань Цзяньвэй подчёркивал, что если попытка запуска спутника будет удачной, то впервые в мире будет установлена квантовая связь между спутником и объектом, находящимся на Земле. По словам Цзяньвэйя, это будет настоящий прорыв в науке, и поэтому ему нужно уделить повышенное внимание.

Стоит отметить и то, что до конца текущего года китайские учёные планируют ввести в эксплуатацию квантовой коммуникационной линии между Пекином и Шанхаем, длина которой составит более двух тысяч километров.

К слову, китайские учёные ещё в 2011 году заявили о том, что они приступили к разработке спутника квантовой связи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления