INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Климатологи считают, что смерть динозавров вызвали тьма и холод


Древние ящеры не смогли пережить климатический шок.



26.01.2017 16:26
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1607

Климатологи считают, что смерть динозавров вызвали тьма и холод
Исследователи из Потсдамского института уверены, что причиной смерти динозавров на Земле могли быть наступившие тьма и холод. К такому мнению они пришли в результате моделирования условий, которые примерно 65 миллионов лет назад привели к вымиранию динозавров.

Гипотеза учёных предполагает, что древние ящеры и другие живые существа того периода просто не смогли перенести темноту и низкую температуру, которые установились после 10-километрового астероида. При этом очень большое воздействие оказал слой сернокислого тумана в атмосфере, который закрыл Землю от солнечных лучей. Сегодня свидетельством этой катастрофы является кратер Чиксулуб, диаметр которого порядка 180 километров. 

Немецкие климатологи обнаружили, что микроскопические капли серной кислоты сформировались в те времена в верхних слоях атмосферы. Для Солнца они стали своего рода экраном, окутавшим Землю тьмой на долгие десятилетия. В результате средняя температура воздуха понизилась на 26 градусов. Лишь через 30 лет климат пришёл в норму. Однако за эти годы отсутствие света и фотосинтеза спровоцировало гибель многих представителей растительного и животного мира. Для динозавров такой климатический шок стал смертельным в первую очередь, ведь они могли жить лишь в жарких районах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления