INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

КНР начинает строительство собственного аэродрома в Антарктиде


Сейчас Поднебесная не располагает даже взлетно-посадочной полосой на шестом континенте



29.10.2018 18:25
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1550

КНР начинает строительство собственного аэродрома в Антарктиде
Антарктида, как известно, является нейтральной территорий, а потому на ней располагаются научные базы многих стран мира. Всего на данный момент здесь возведено 40 аэродромов, которые принадлежат Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки, Норвежскому королевству, Австралии, Итальянской республике и некоторым другим странам.

При этом Китай не имеет в Антарктике не только своего аэродрома, но даже взлетно-посадочной полосы. Для доставки своих ученых и оборудования на свою научную станцию «Чжуншань» (Zhongshan) Поднебесная использует легкий самолет Xueying 601, который способен садиться на лед.

Однако строительство собственного аэродрома и постройка взлетно-посадочной полосы позволит китайским исследователям использовать большие воздушные суда, что в свою очередь расширит возможности Китая и значительно повысит эффективность работы китайских экспедиций в Антарктиде.

Кроме того, этот шаг даст возможность КНДР развивать туристическое направление на южном полюсе, ведь полярная станция «Чжуншань» расположена в довольно уникальном даже по антарктическим меркам районе, где хорошо и часто видны полярные сияния.

Начало строительства китайского аэропорта запланировано уже на ноябрь 2018 года. Его будут возводить около двух лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления