INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компании не обучают новичков


Россия и большинство стран Европы испытывают кадровый дефицит в IT отрасли. В тоже время, во многих компаниях наблюдается высокая текучесть кадров. Молодой персонал стремится в IT-отрасль, чтобы получить опыт на рабочем месте, но, зачастую, компании не заинтересованы в адаптации сотрудников.



04.02.2014 18:41
текст: Ирина Зет
фото: http://ubr.ua
2282

Компании не  обучают новичков
Как свидетельствует статистика, большинство компаний рады (88%) новым сотрудникам, но до окончания испытательного срока остаются лишь единицы. Компании ждут активных сотрудников, и в большинстве случаев, на них приходится повышенная нагрузка. Лишь 12% компаний считают приход новых специалистов испытанием. При этом 58% компаний не выставляют новичкам никаких дополнительных условий.

Многие работодатели и вовсе воспринимают испытательный срок как формальность и готовы доверять новому работнику ответственные задачи. При этом 20% компаний считают, что у испытательного периода нет формальных критериев, а 30% и вовсе не могут сформулировать свои требования к претендентам на вакансию.

При этом адаптацией новых сотрудников заниматься не желают 55% компаний, а процесс слияния с рабочим коллективном происходит спонтанно. У 32% компаний имеются регламенты адаптационных программ, но новичкам они уделяют повышенное внимание, 12% компаний разрабатывают свои комплексные адаптационные программы. Ещё 31% работодателей не назначают своим новичкам никакой опеки, поскольку считают, что это обязанность непосредственно руководителя отдела. Иногда ответственность за это возлагается на HR-департамент или рабочий персонал.

Самыми распространёнными каналами поиска новых сотрудников являются доски объявлений, такие как TOL100.RU - просто и бесплатно, социальные сети (LinkedIn, Facebook, «Вконтакте»), а также специализированные форумы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления