INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компьютерные игры с элементами обучения: что они могут дать детям?


Множество родителей отзываются о таких интеллектуальных занятиях положительно.



10.07.2016 19:27
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта razumeykin.ru
1895

Компьютерные игры с элементами обучения: что они могут дать детям?
В настоящее время компьютерная техника является не просто инструментом для обработки информации, но и мощным техническим средством, способствующим обучению, воспитанию и общему психическому развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Нужно сказать, что развитие ребенка сегодня требует раннего знакомства с компьютером. Однако речь идёт именно о знакомстве, а не о безоглядном увлечении. Для обучения и развития дошкольников ЭВМ в некоторых случаях дают уникальные возможности.

По мнению психологов, познакомиться с компьютером ребёнку лучше довольно рано. Это позволит избежать страха перед техникой и уменьшит психологический барьер между ней и ребёнком. Специалисты отмечают, что как и любая недоступная игрушка, компьютер привлекателен для детей. Поэтому, чем дольше отстранять ребёнка от ЭВМ, тем более желанной она будет для ребёнка.

В связи с этим общение маленьких детей с компьютером в современном мире необходимо, но требует тщательного контроля со стороны родителей. И лучше всего взрослым подобрать для ребёнка простые и добрые компьютерные игры с элементами обучения. При их выборе нужно учитывать возраст детей и учебную направленность.

Когда ребёнок по несколько минут в день играет на компьютере, он начинает понимать, что видимые на экране предметы не реальны. Таким образом происходит развитие знаковой функции сознания, позволяющей отделять реальные предметы от картинок, слов, схем и чисел.

Также компьютер улучшает память и внимание детей, давая им ту или иную информацию в привлекательной форме. Давно известно, что игровая форма подачи информации ускоряет её запоминание, делая его более осмысленным и долговременным.

Программных средств для дошкольного образования на рынке сегодня достаточно. Однако выбирать из них нужно лишь эффективные игры, в которых само собой нет и намёка на агрессивность, насилие или жестокость. Очень хорошо для интеллектуального развития детей подходит сайт-игра «Разумейкин».

По отзывам родителей, «Разумейкин» помогает успешно подготовиться и пройти собеседование в учебное заведение, а также является разумным компромиссом между компьютерными играми и «полезными» занятиями. Многие родители отметили, что эта игра делает ребёнка более внимательным и сообразительным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный
SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления