INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Конференция Huawei «Цифровое сообщество» 2021


Благодаря компании Huawei высокотехнологичное будущее стремительно становится настоящим



01.12.2021 10:42
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
5250

Конференция Huawei «Цифровое сообщество» 2021

Искусственный интеллект, облачные вычисления, технология связи 5G – об этом и не только спикеры Хуавей вместе с лидерами российской IT-индустрии говорили на состоявшейся в Москве конференции «Цифровое сообщество». Коротко рассмотрим озвученные на мероприятии тезисы.

Цифровизация от Huawei

Huawei стремится приблизить момент наступления цифрового будущего как в России, так и во всем мире. Для этой цели представители организации тесно сотрудничают с российскими партнерами из различных сфер, в том числе из промышленности. В планах создать принципиально новую инфраструктуру, которая позволит перевести «в цифру» целые отрасли, решить давнюю проблему с технологическим отставанием РФ на мировом рынке. Речь идет о внедрении ряда элементов:

  • беспилотный транспорт;
  • интеллектуальные электросети;
  • телемедицина и онлайн-образование;
  • виртуальная и дополненная реальность;
  • цифровая промышленность.

До 2025 года включительно Huawei планирует достигнуть объема закупок в России в размере 800 млн долларов США и подготовить не менее 50 тысяч квалифицированных кадров. Планы по цифровизации касаются и промышленности: в марте было объявлено о намерении открыть на базе местных заводов производство электронных компонентов для устройств Huawei.

rz5va6kDLK8LwkKvEXg2TCSQfB0l_v4_R1kyyoYtbquBhRKiwHIO_zpvHzse2j8DRhbErAEXQgioGENMkoo3L86ptJ6EdAyWEv2cGV1qeNtgEArWGQr0JpH8z0S8mToJwU4kgKUG

Программа «TIGER»

Особый интерес представляет программа TIGER, согласно которой Huawei планирует развиваться в России. Название придумано не просто так: в нем зашифрованы основные направления развития.

T – Technology – технологии

Совместная разработка и применение технологий – это база, на которой строится цифровое сообщество будущего. Компания нацелена на совместную с российскими специалистами работу по части операционных систем, приложений и оборудования. В частности, для достижения этой цели Huawei уже организовала в РФ ряд центров, которые занимаются исследованиями и разработками.

I – Industry – индустрия

Цифровизация промышленного производства в РФ оставляет желать лучшего, и Huawei стремится это исправить. Организация примет участие в проектах, направленных на быстрый и эффективный перевод предприятий на «цифровые рельсы». Для этого планируется использовать уникальные разработки в сфере 5G и FN5G, облачных сервисов и даже искусственного интеллекта.

G – Growth – рост

В этом направлении особое внимание будет уделено воспитанию квалифицированных кадров. Уже сегодня ИКТ-академия Huawei внедрена в обучающие программы более чем 50 российских высших образовательных заведений. Планируется увеличить количество академий минимум в два раза, обеспечив этим рост не только уровня квалификации кадров, но и цифровизации в стране.

E – Ecosystem – экосистема

В наше время конкуренция в бизнесе действует не на уровне отдельных решений или целых компаний, а на уровне экосистем, объединяющих десятки и даже сотни организаций. Компания Huawei намерена сделать экосистему на основе 5G, облачных решений и мобильных технологий с учетом особенностей специфики РФ. Это выведет местную отрасль ИКТ на недоступный ранее уровень.

R – Reliability – надежность

Диверсификация технологий – важный элемент риск-менеджмента. Специалисты из Huawei готовы к продуктивному взаимодействию с нашими партнерами и создавать диверсифицированную технологическую систему с открытым исходным кодом. Она будет затрагивать ключевые направления: вычисления (в том числе облачные), связь, мобильные устройства, искусственный интеллект. Более подробно о грядущих планах в России расскажет Huawei официальный сайт.

zudpXxcbMaYKJswrIZi_m7AEHAdX3OBOWVZdEVYiJwzFhtTnRkr_tLEKPDp008WwX5VoBh_4cdsU0hGjl4FSye2wLtM28f5v88kqj8sAjboCiS9MlIrKRV17smztVtyHAgq5L2XQ

Есть ли уже результаты?

У Huawei в России есть не только планы, но и конкретные достижения. На данный момент реализованы десятки проектов, задача которых – ускорить процесс построения в РФ уникальной IT-инфраструктуры. Вот некоторые разработки, уже успешно претворенные в жизнь:

  • Оборудование для IoT. Совместно с «Норси-Транс» начато производство инновационного серверного оборудования для применения в промышленности. Первая цель программы – создание ЦОД на базе самого мощного процессора, построенного на архитектуре ARM, во всем мире: Huawei Kunpeng.
  • Роботы-самосвалы. Уже создана тестовая зона, на территории которой экспериментально работают роботы-самосвалы: как беспилотные модели, так и управляемые дистанционно. 5G позволяет контролировать технику на любом расстоянии без задержки.
  • Облачные сервисы. Вместе со «Сбер» запущена облачная платформа SberCloud.Advanced для бизнес-клиентов. Она предназначена для развертывания ИТ-инфраструктуры независимо от масштаба и уровня сложности. Уже доступно более 40 IaaS/PaaS-решений.
  • Удаленные операции. При помощи связи 5G были проведены две хирургические операции по извлечению NFC-чипа из руки и удалению раковой опухоли. Изображение в разрешении 4К транслировалось из операционной на удаленный консилиум без задержки.
  • Цифровизация энергетики. На предприятии «СДС-Уголь» усилиями «Мегафон» были построены базовые станции для сети 5G. Более 2 тысяч единиц техники получили IoT-датчики, передающие параметры работы транспорта в прямом эфире.

Что касается планов Huawei в России, в ближайшее время будет запущена программа «5G для индустрий», в рамках которой предприятия горнодобывающей, нефтегазовой и других отраслей промышленности получат доступ к 5G-связи. До конца 2021 года откроется лаборатория «А+К» для разработки диверсифицированной вычислительной экосистемы в РФ, и это далеко не все планы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления