INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Конструкция и сферы применения оптического кабеля


Для чего нужен оптический кабель, если есть и успешно используются многие десятилетия традиционные медные аналоги, которые имеют более высокую прочность и практичность во время монтажа



06.12.2021 17:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
5022

Как устроен и для чего нужен оптический кабель

В реальности изделия из этих двух материалов кардинально отличаются из-за строения и принципа действия. Так, оптико-волоконный кабель состоит из отдельных световодов, по которым проходят фотоны со скоростью близкой к скорости света. Подобная конструкция имеет несколько преимуществ по сравнению с медной продукцией:

  • минимальный уровень потерь;
  • высокая скорость передачи данных (до 100 Гбит/с);
  • хорошая защищенность от внешних помех;
  • малое затухание сигнала (можно передавать сигнал на километры без дополнительного усиления);
  • малый вес и габаритные размеры материала.

В итоге оптоволокно активно теснит устаревшие виды кабелей на основе меди, обеспечивая получение более значительных параметров передачи данных.

Конструктивные особенности оптоволокна

Конкретное строение оптического кабеля зависит от специфики и сферы его применения. В общем случае, он состоит из следующих элементов:

  • несущий металлический или стеклопластиковый трос, выполняющий центрирующую функцию и обеспечивающий жесткость готовому изделию;
  • непосредственно стекловолокно, которое покрыто лаком и обеспечивает передачу данных и собрано в трубки (в каждой из них находится 4-12 волокон, а общее число составляет 4-288);
  • смоченная гелем и стянутая нитью пленка, служащая для снижения трения внутри кабеля, защиты от влаги, демпфирования нагрузок;
  • защитная оболочка, выполненная из полиэтилена и имеющая в отдельных случаях бронирующий слой для защиты от повреждения.

Подобная конструкция и наличие возможности качественной защиты позволяет вести укладку оптоволоконного кабеля в грунте, под водой, на опорах ЛЭП, стенах и в тоннелях.

Назначение волоконно-оптического кабеля

Оптический кабель, крупнейшим производителем которого на территории России остается компания «Москабель-Фуджикура», используют, в первую очередь, для организации сетей связи. Речь про передачу сигнала от АТС до оконечного оборудования абонента в офисе, квартире, доме, создание сетей высокоскоростного доступа в сеть интернет на предприятиях, в многоквартирных домах. Крупные операторы связи (провайдеры, компании мобильной связи) используют ВОЛС для организации связи между базовыми узлами собственной сети.

Среди других направлений широкое применение оптического кабеля связи нашло в:

  • медицине (специализированное оборудование типа эндоскопа для проведения атравматичных медицинских исследований и хирургических операций);
  • коммунальная сфера (освещение на улице, организация новогодних украшений);
  • нефтедобыча (измерение температуры и давления в скважине в случаях, когда использование полупроводниковых аналогов невозможно);
  • авиация (ведение гидролокации).

Оптоволокно можно использовать в качестве датчиков для измерения напряжения, температуры и давления. Происходит это без использования электроэнергии, что может быть недопустимо на ряде объектов промышленности из-за риска воспламенения или взрыва.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления