INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космические исследователи открыли горячие суперземли без атмосферы


Ближайшие звёзды лишили эти планеты газовой оболочки.



14.04.2016 13:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2019

Космические исследователи открыли горячие суперземли без атмосферы
Удивительные суперземли, лишённые атмосферы, удалось обнаружить исследователям Национального космического агентства США при помощи известного телескопа «Kepler». Учёные уже нашли объяснение этому явлению. По их мнению, газовую оболочку с таких экзопаланет «сдули» горячие родительские звёзды.

Специалисты рассказали, что суперземли представляют собой планеты в других системах, размером превышающие Землю в 2-10 раз. Точные характеристики объектов этого типа учёные попытались установить, применив метод астросейсмологии.

Этот метод лёг в основу исследования, которое продемонстрировало, что суперземли с газовой атмосферой, расположенные на малом расстоянии от своих звёзд, подвергаются воздействию невероятно сильного излучения. Оно настолько сильно, что лишает все ближайшие планеты атмосферы. В частности, такие процессы происходят именно с планетами, состоящими из газовой оболочки и каменного ядра.

Кроме того, исследование помогло представить состав планет. Так, оказалось, что объекты, радиусом в 2,2-3,8 земных радиуса, должны быть богаты летучими компонентами, а некоторые из них даже могут быть водными мирами. Планеты, радиусом меньше 2,2 земных, вероятно, являются каменистыми мирами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления