INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космические полеты «старят» иммунную систему


В костном мозге космонавтов раньше стартуют процессы, свойственные для пожилого возраста.



09.02.2015 23:14
текст: Любовь Ковалёва
фото: hallpic.ru
2095

 Космические полеты «старят» иммунную систему
Космические полеты «старят» иммунную систему. В костном мозге космонавтов раньше стартуют процессы, свойственные для пожилого возраста.

Во Франции иммунологи поместили с условия гравитации лабораторных мышей и проследили, что происходит с их клеточным и гуморальным иммунитетом. При этом были созданы такие условия, чтобы внешние факторы не влияли на результаты исследования. Оказалось, что длительное пребывание в невесомости приводит к тому, что костный мозг подвергается значительным изменениям, которые характеризуются значительным снижением производства Б-лимфоцитов в 6-10 раз. Как сообщает silver-age.info, в обычной жизни столь серьезные изменения происходят лишь в довольно преклонном возрасте. Как следствие стареющего иммунитета — слабая сопротивляемость организма грибковым инфекциям, склонность к остеопорозу и сердечно-сосудистым заболеваниям, пишет arbatcity.ru. 

Между тем никакие космические полеты с их влиянием на здоровье не помешали легендарному советскому космонавту, первому человеку, вышедшему в открытый космос, Алексею Леонову в мае прошлого года отметить свое 80-летие. В 1957 году Алексей Леонов окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ). А уже в 1960 был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым Леонов участвовал в полете в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В этом полете Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, который продолжался 12 минут 9 секунд.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления