INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космический зонд Juno сблизился с Юпитером в спящем режиме


Аппарат потерял возможность вести наблюдения.



20.10.2016 09:45
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1503

Космический зонд Juno сблизился с Юпитером в спящем режиме

Во время второго сближения с Юпитером космический зонд Juno находился в спящем режиме и не вёл никаких наблюдений. Вновь такая возможность ему представится лишь в декабре.

Как сообщили специалисты агентства NASA, в ночь на минувшую среду Juno перешёл в спящий режим. Программа, которая отвечает за работу компьютерной системы зонда, по неясным причинам вызвала его перезагрузку. В итоге, второе в истории сближение с газовым гигантом не дало никаких результатов. Научных наблюдений зонд не вёл.

По словам одного из сотрудников миссии, находясь почти в 13 часах полёта до самой близкой точки орбиты к Юпитеру, аппарат вошёл в спящий режим. Сейчас эксперты выясняют причины и пытаются восстановить систему.

В NASA объяснили, что зонд переходит в такой режим автоматически, если его бортовые компьютеры функционируют ненадлежащим образом. И, разумеется, все инструменты для проведения исследований в спящем режиме выключены.

Известно, что в дальнейшем учёные планируют провести некоторую операцию, позволяющую зонду облетать вокруг Юпитера не за 53,4 дня, а всего за 14.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления