INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Красноярские ученые создадут спутник по технологии кубика Рубика


Только размер его будет немного больше - в 2 раза.



21.10.2015 13:46
текст: Елена Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
3504

Красноярские ученые создадут спутник по технологии кубика Рубика
Молодые специалисты из СГАУ работают над проектом по созданию спутника, технология производства которого аналогична технологии кубика Рубика, пишет портал «Эра Новостей».

Размер космического аппарата будет небольшим и вес будет не превышать 10 кг. 

Дело в том, как объяснил Дмитрий Зуев – сотрудник университета, такие компактные аппараты очень удобны в использовании, они не требуют огромных затрат на создание и требуется меньшее время для разработки. Также они полностью выполняют все нужды космоса.

Базовый прототип спутника, создание которого сейчас идет полным ходом, послужит для исследования платформы и жизнеспособности проводимых разработок, которые включают бортовые комплексы управления, методы организации взаимодействия бортовой аппаратуры и радиационно-защитные многослойные экраны. А еще многослойные экраны, которые нужны спутнику для радиационной защиты. 

Специалисты пояснили, что компактные размеры будущего космическогоспутника— вполне объяснимое веяние в космонавтике из раздела спутников. Навигация и связь космических аппаратов — знание данной сферы может быть востребовано и в атомной науке и технике. 

Также специалисты считают, что главное преимущество нового изобретения – это его невысокая стоимость.. В оснащение данного спутника  войдут детали иностранного производства, но несмотря на это спутник будет русским на 100%. 

Запуск первого спутника SibCube на орбиту запланирован на осень 2016 года. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления