INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крокодилы на охоте ведут себя как люди


Американский зоолог поделился своими наблюдениями.



17.10.2014 00:10
текст: Михаил Прыгунов
фото: news.rambler.ru
2035

Крокодилы на охоте ведут себя как люди
Американский зоолог Владимир Динец из Университета Теннеси поделился своими выводами, основанными на многолетних наблюдениях – он считает, что крокодилы на охоте ведут себя как люди. В общей сложности учёный провёл около 3 тысяч часов наблюдая за рептилиями в их естественной среде. Статья учёного опубликована в журнале Ethology Ecology & Evolution.

Наблюдая за крокодилами Владимир Динец заметил, что они охотятся стаями, могут объединяться в группы и распределять роли – при охоте на группу рыб рептилии старшего возраста подгоняют рыбу со дна водоёма, а младшие окружают её в кольцо не давая уплыть. Или три при охоте на свинью слоноватоводных крокодила распределили роли следующим образом – один вспугнул животное, а две другие рептилии ждали её в засаде.

До недавнего времени считалось, что крокодилы не могут охотиться сообща, однако учёный смог доказать обратное.

Интересная информация:
При переводе с древнегреческого крокодил означает «галечный червь», такое название они получили из-за бугристой кожи. Эти рептилии являются самыми загадочными в современной зоологии и существует мнение, что крокодилы пришли из эры динозавров почти не изменившись.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления