INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ледники Антарктиды превращаются в реки и озёра


К своему удивлению учёные обнаружили сотни таких водоёмов.



21.04.2017 09:13
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
2091

Ледники Антарктиды превращаются в реки и озёра
Ледовый покров Антарктиды постепенно превращается в реки и озёра. Американские специалисты уже обнаружили сотни таких водоёмов из талой воды на поверхности ледников. Учёные составили целую карту рек Антарктиды, которая наглядно демонстрирует, что льды южного континента могут исчезнуть гораздо раньше, чем ожидалось.

По словам исследователя Дугласа Макайела из университета Чикаго, ранее считалось, что новые потоки воды возникают на Антарктиде редко, и никто даже не пытался измерить их количество. Однако недавняя работа показала, что рек и озёр на этом континенте уже сотни. Сейчас специалисты пытаются оценить, как это повлияет на уровень моря в будущем.

Как известно, каждый год Антарктида теряет порядка 2,8 тысячи кубокилометров льда, но в последние годы темпы таяния ледников набирают обороты. Причём сейчас учёные уверены, что причиной этого является не столько ускоренное формирование айсбергов, сколько тёплые течения, которые омывают подводную часть ледяного панциря.

Целая сеть из рек, ручьев и озёр была обнаружена на Антарктиде с помощью спутниковых снимков, собранных за 70 лет. Количество водоёмов удивило и напугало специалистов, поскольку они являются серьёзной угрозой для стабильности ледников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления